Национальный парк "Нижняя Кама"
Министерство природных ресурсов Российской Федерации
Заповедная Россия
Ассоциация ООПТ ПФО
Добро пожаловать!  [Вход • Регистрация][ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Страница 1 из 6123456»
Форум » ПАРКовка » Клуб фотографов-натуралистов Татарстана » Оптика для зеркалки (Выбор объектива для фотоохоты)
Оптика для зеркалки
LumexДата: Вторник, 2011-01-18, 16:36 | Сообщение # 1
Проверенный
На сайте с 2011-01-14
Оффлайн
Хотел поднять для меня актуальный вопрос фотоохоты.

Для снимков не с присад желательные телевики с ФР от 300, желательно 500. Рынок предлагает дорогостоящие телевики с ультразвуковым приводом и светосильной оптикой, но хочется как-то съэкономить. Можно было бы развить следующие варианты:

1. Родная оптика с фокусным расстоянием 200-500 мм (для Sony с байонетом А), но к примеру под Sony/Minolta такие вещи жутко дороги. Существует зеркально-менисковый автофокусный объектив Sony SAL-500 500 mm F/8.0, в сущности старая минольта с новым шильдиком, аналог Рубинара. С учётом кропнутой матрицы (1,5х) выходит 750 мм в 35-мм экв.

2. Оптика советского производства через переходник, например

- МС "Телезенитар" 4,5/300
- "Таир-3" 4,5/300
- МС "Рубинар-500" 8/500 http://www.ixbt.com/digimage/rubinar.shtml

http://www.photohistory.ru/index.php?pid=1207248189278273

3. Зеркально-линзовые с ФР 500, F/8 - различные клоны МС "Рубинар-500" 8/500

- Bower 500mm f/8.0 Manual Focus Telephoto Lens for Sony/Minolta SLY5008
- Samyang T-mount MF 500 mm F/8.0 Mirror и т д. http://www.pleer.ru/_27786.html

4. Зеркально-линзовые с ФР 500, F/6.3

- Samyang T-mount MF 500 mm F/6.3 Mirror http://www.pleer.ru/_27785.html

5. Незеркальные другие

- Samyang T-mount MF 500 mm F/8.0 Preset http://www.pleer.ru/_27787.html
- Samyang T-mount MF 650-1300 mm F/8.0-16.0 http://www.pleer.ru/_30835_....IF.html

Может я не в ту сторону копаю, хочется других мнений. Варианты от килобакса неактуальны.

Добавлено (18.01.11, 15:21)
---------------------------------------------
переходник с байонета А на T-mount стоит около 500 рублей (в плеере 450), иногда идёт в комплекте. Объективы типа Samyang мануальные, что следует учесть, но для скрадывания этот минус значительно меньше.

http://www.pleer.ru/_27781.html переходник

Добавлено (18.01.11, 16:36)
Увеличить фокусное расстояние можно с помощью насадки между камерой и объективом, называемой телеэкстендором, конвертором или теленасадкой.

Sony A35, Sigma 120-400/4.5-5.6 OS APO HSM, Sony 50/1.4, M. 70-210/4, M.35-70/4, Metz 50 AF-1.

miteДата: Вторник, 2011-01-18, 16:51 | Сообщение # 2
Администратор
На сайте с 2007-12-31
Оффлайн
Попробую поделиться своим мнением и скромным опытом. Ни в коем случае не воспринимать как совет, т.к.:
Quote (Lumex)
...Варианты от килобакса неактуальны.
, а у меня как раз такой вариант smile

1. Сначала мнение.
Я - обеими руками за родную оптику, или неродную, но топового класса. Объясню почему. Стремление сэкономить на оптике обычно ни к чему хорошему не приводит. Радость от сбережения нескольких килобаксов омрачается унылым результатом, полученным от использования бюджетного мылозума. Чудес не бывает. Если увлечение фотоохотой сильное, и хочется расти как фотографу, всё оборачивается сливанием бюджетных стёкол по смешной цене и покупкой нормального стекла. В итоге не экономия, а совсем наоборот. Зато топовая стекляшка никогда не разочарует тебя качеством и никогда не заставит жалеть о потраченных деньгах.
У меня на заре освоения зеркалки был наибюджетнейший телезум Sigma 70-300/4-5.6 APO за 7500 р. Рисунок у него довольно хороший, почти не хроматит, в общем для начала - самое то. Даже кое-какое макро позволяет снимать. Беда в том, что у этой сигмы пластиковая шестерёнка автофокуса, которая очень быстро ломается мощной "отвёрткой" зеркалок Сони ("фамильная" болезнь этой модели). Я какое-то время продолжал снимать в ручном фокусе, наверно снимал бы и до сих пор, если бы был доволен качеством фото. А оно, особенно на крайних фокусных, стало недотягивать до моих быстрорастущих требований. В итоге я продал (почти подарил - за 2000 р.) этот сломанный, но почти новый объектив и выложил тридцатку тыщ на ультразвуковую Сигму 120-400/4-5.6. Конечно, отдавать за стекляшку сумму, эквивалентную стоимости неплохой тушки, поначалу психологически трудно. Только позже понимаешь, что в связке "тушка-объектив" главное - объектив, денежное вложение в "правильное стекло" - правильное вложение, ибо тушки преходящи, а стёкла - почти вечны.
Что в итоге. Я пока доволен. Но почти уверен, что будь у меня лишние 60 тыщ, я бы поменял эту хорошую, но далеко не лучшую сигму на безусловный шедевр от тёти Сони - 70-400/4-5.6. Ибо тот резок уже с открытых (по отзывам), он легче, быстрее, удобнее... ну и гламурно-пафоснее:) Да, он дорогой, как и всё топовое. За удовольствие надо платить. Вот и Ринур мечтает о зеркалке. Это путь многих, и это не каприз, а необходимость. Зеркалки даже с бюджетными объективами (что уж говорить о топовых фиксах!) снимают на данный момент объективно лучше супер-мега-зумов-компактов (да-да, я помню, снимает не камера, а фотограф, но при прочих равных...)

2. Теперь о личном опыте с советской мануальной зеркально-линзовой оптикой.
Я пробовал МТО 500/8. Мне не понравилось. Неизменяемая диафрагма создаёт большие неудобства системе экспозамера (у меня часто уходило в сильный недосвет), в видоискателе очень тёмно, наводиться на резкость очень сложно (на моём экземпляре ещё и кольцо фокусировки очень тугое), резкости никакой. Да, "бублики" в бокэ первое время забавляют. Но ни в быстрой фотоохоте с рук, ни в шалашной со штатива у меня нормальных результатов не получилось. Зеркально-линзовые и сами по себе уступают в резкости обычным объективам, а с моим экземпляром вообще засада, подозреваю, что дело в переходнике (может он излишне толстый?).
Где-то на работе был комплект "Фотоснайпер" с Таиром 300 мм. Я хотел его попробовать, но после переезда нашей конторы не нашёл этот комплект. А сейчас и пробовать неохота, автофокусные стёкла сильно расслабляют:)
Вывод у меня один: побаловаться, поэкспериментировать - сойдёт, но для серьёзной работы всё равно захочется настоящего качества и удобства, т.е. см. пункт 1.
Конечно, есть компромиссные варианты - не слишком дорогие и в меру качественные. Вся наша жизнь состоит из поиска таких компромиссов, большинство из нас покупает не то, что хочет, а то, на что хватает денег smile

Поэтому, в вашем случае надо просто определиться - что для вас фотография и фотоохота: временное увлечение или образ жизни. Каковы ваши понятия о качестве (я имею в виду техническое качество) и требования к нему (кого-то и камера в телефоне вполне устраивает). Сколько вы готовы тратить на это безумно дорогое увлечение. Всё ли вы "выжали" из имеющегося объектива (у вас, по-моему, тамрон 70-300?). Ну и т.д.

Пардон за много текста.

buddaДата: Вторник, 2011-01-18, 17:52 | Сообщение # 3
Проверенный
На сайте с 2009-06-15
Оффлайн
если снимать с подхода то нужны супертелевики 400-800мм лучше фиксы.Денег на них не напасешся.А если в засидке то можно обойтись штатником,макрообъективом ,но лучше фикс 200-300мм.Чем лучше замаскируешся тем дешевле снимать. <_<
Мосейкин Валерий раньше снимал на мыльницу и получал призы Золотой черепахи.
б/у никон фикс 300/4 стоит 300 амер.рублей ,почти как новые зеркально-линзовые 500/8.

Хотя если для фотофиксации рубинары,МТО самьянгы нормальна.

miteДата: Вторник, 2011-01-18, 18:00 | Сообщение # 4
Администратор
На сайте с 2007-12-31
Оффлайн
Quote (budda)
Мосейкин Валерий раньше снимал на мыльницу и получал призы Золотой черепахи.

ну дык, раньше и Черепаха была совсем другой smile

miteДата: Вторник, 2011-01-18, 18:38 | Сообщение # 5
Администратор
На сайте с 2007-12-31
Оффлайн
Кстати, раз уж у нас общие интересы, связаные с фотографией. Уже давно среди моих коллег витает мысль сделать в нашем форуме специальный раздел, что-то типа "виртуального фотоклуба" (может быть так и назовём?). Все околофотографические темы можно создавать там. Если одобряете идею, я создам новый раздел и перенесу туда эту тему, OK?

LumexДата: Вторник, 2011-01-18, 18:42 | Сообщение # 6
Проверенный
На сайте с 2011-01-14
Оффлайн
- Ну начну с того, что "птичками" я совсем недавно увлёкся, до этого времени снимал ночные сюжеты (люминография, все виды фризлайта), какое-то макро, какие-то портреты, бытовуха, в принципе все жанры пробовал, даже свадебное фото. Потому побоюсь вкладываться в "заточенный под определённые цели объектив", не пристрелялся ещё к фотоохоте, это один из самых дорогих удовольствий в фотосъёмке, необходима подготовка, наличие времени и остальное вы сами знаете ))

Тамрон - мыльный зум, но качеством намного лучше сигмы. Служебной Сигмой 70-300 APO снимал в купе с Sony A700, когда работал в Москве и на мне были все мероприятия в фирме (объектив неудачный для универсалаб потому снимал китом часто)). Там я понял, что от камеры зависит меньше, чем от объектива, светосилу не компенсируешь чувствительностью матрицы). После личного гиперзума Samsung 815 Pro (интересное мыло в диапазоном 18-420 мм) этим летом купил первую зеркалку - китовый 18-55 Sony A230 с тамроном 70-300, на большее не хватило. Да, у A700 существенно больший динамический диапазон, а в остальном хватает и A230.

Покупая ультразвуковой телевик можно стать счастливым как слон имея постоянный доступ к "незатоптанной" природе, спортивным состязаниям, но вот на свадьбу лучшего друга его не возьмёшь, или снимать в стиле "папарацци". Потому хочется иметь компромисный универсал, типа моего Тамрон 70-300. Как вариант - имею переходник на М42 - найти б/у стекло с барахолки их "классики", пивную банку от минольты, да и вообще свой кайф есть в неавтофокусном стекле, наводится на резкость на плавном кольце может доставлять немало удовольствий )

Естесвенно, мои слова покажутся детскими, но в фотографии аппетит приходит во время еды, и понять что нужно можно лишь тестированием по возрастающей, исчерпав возможности, перешагнув на новый левел и тд. Все по-началу, и вы тоже, покупаете дешёвые линзы, но на них мы растём, учимся. Потом даже приятнее на новом стекле получить более качественные снимки с избитого места съёмки, с пристрелянных позиций. Я всеми своими мыльницами переснимал сюжеты, нравившиеся раньше.

Самой первой мыльницей был самсунг, потом Olympus c5060 - шикарнейшая просьюмерка, до сих пор храню, потом Samsung 815 Pro с неплохой оптикой - по тестам делал FZ50, теперь вот первая зеркалка Sony.

А что на счёт экстендеров?

Добавлено (18.01.11, 18:42)

Quote (mite)
Кстати, раз уж у нас общие интересы, связаные с фотографией. Уже давно среди моих коллег витает мысль сделать в нашем форуме специальный раздел, что-то типа "виртуального фотоклуба" (может быть так и назовём?). Все околофотографические темы можно создавать там. Если одобряете идею, я создам новый раздел и перенесу туда эту тему, OK?

Да, было бы неплохо. Просто как-правило люди на форумах не имеют возможности видеться, а тут вполне реально.

Sony A35, Sigma 120-400/4.5-5.6 OS APO HSM, Sony 50/1.4, M. 70-210/4, M.35-70/4, Metz 50 AF-1.

miteДата: Вторник, 2011-01-18, 18:47 | Сообщение # 7
Администратор
На сайте с 2007-12-31
Оффлайн
Quote (Lumex)
А что на счёт экстендеров?

В смысле - телеконверторов? Ничего не скажу, не пользовал, самому бы хотелось попробовать.
А из всего перечисленного в первом посте мне самыми привлекательным кажутся варианты с незеркальными Самьянгами, думаю, что они предсказуемее, чем отечественные телевики (да и диапазон фокусных уникальный). Ну и старая добрая минольтовская оптика с вторичного рынка - тоже вариант. Правда, конкретных моделей не назову - не было опыта.

LumexДата: Вторник, 2011-01-18, 18:58 | Сообщение # 8
Проверенный
На сайте с 2011-01-14
Оффлайн
- Что насчёт съёмки методом скрадывания? Я там понимаю снимать лучше на стекло с ручной фокусировкой, так как моторчик шумноват для лесных птиц. Или это настолько замедляет работу, что не успеваешь заснять?

- Я тоже заметил, что ГРИП в видоискателе и на кадре разная.

- Б/у брать пока побаиваюсь, тушка не имеет компенсации фронт- и бекфокуса. Можно промахнуться и надо будет с этим жить ((

Добавлено (18.01.11, 18:58)
Как выбрать аппаратуру для фотоохоты? (2003)
http://fotoohota.spb.ru/info/app_01.html

Съемка животных в естественных условиях (фотоохота) и в зоопарке.
http://foto-35mm.narod.ru/animal/animal.htm

miteДата: Вторник, 2011-01-18, 18:59 | Сообщение # 9
Администратор
На сайте с 2007-12-31
Оффлайн
Моторчик, да, попугивает птичек, особенно если ещё и передняя линза вращается (как на моей старой Сигме). С ультразвуковым приводом - сказка. У сонек ещё одна беда, не знаю как у новых моделей, а на моей сотке зеркало хлопает безбожно - тоже заметно пугает живность.
Вручную фокусироваться вполне можно, и даже легче, чем с рук с подхода: камера в скрадке стоит на штативе, время навестись остаётся.
Насчёт б/у - тоже раньше побаивался, но понял, что главное правило - брать у проверенного продавца, который не станет портить себе репутацию, сбывая некондицию или недоговаривая правды о косяках (БФ-ФФ). Барахолка сони-минолта-клуба в этом отношении хорошо реализована - есть дайджест цен (чтобы примерно сориентироваться), есть система репутации продавцов (наиболее авторитетные всегда на вершине списка). Я четырежды продавал и дважды покупал через барахолку - пока всё нормально.

LumexДата: Вторник, 2011-01-18, 19:02 | Сообщение # 10
Проверенный
На сайте с 2011-01-14
Оффлайн
Насколько важно количество кадров в секунду, в среднем (не для береговушек) для фотоохоты? Как часто серийная съёмка используется (глупый вопрос)?

Форум » ПАРКовка » Клуб фотографов-натуралистов Татарстана » Оптика для зеркалки (Выбор объектива для фотоохоты)
Страница 1 из 6123456»
Поиск:

© 2006-2017 ФГБУ НП "Нижняя Кама"

Rambler's Top100 Яндекс цитирования