Национальный парк "Нижняя Кама"
Министерство природных ресурсов Российской Федерации
Заповедная Россия
Ассоциация ООПТ ПФО
Добро пожаловать!  [Вход • Регистрация][ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Страница 5 из 6«123456»
Форум » ПАРКовка » Клуб фотографов-натуралистов Татарстана » Оптика для зеркалки (Выбор объектива для фотоохоты)
Оптика для зеркалки
miteДата: Четверг, 2011-06-30, 10:55 | Сообщение # 41
Администратор
На сайте с 2007-12-31
Оффлайн
Недавно Lumex'у в личке описывал свои впечатления о телевике 120-400, которым владею. Подумал, что это может пригодиться кому-нибудь ещё, поэтому привожу текст в этой теме (напомню, что речь идёт об объективе под байонет Sony):

Сигма 120-400 меня пока вполне устраивает, это добротный объектив с хорошим потенциалом. Променяю его только на родной соневский шедевральный 70-400, но это не скоро, а когда разбогатею:) Ещё с удовольствием поюзал бы Сигму 50-500, но если бы пришлось выбирать между пятисоткой и соневским, то без раздумий выбрал бы второй.
Поскольку кроме бюджетного 70-300 мне и сравнивать-то не с чем, то о плюсах долго не буду. Они очевидны: бОльшая дальнобойность, лучшая резкость, быстрее фокусировка, бесшумная наводка на резкость с возможностью доводки кольца вручную, снаружи ничего не вращается (а значит меньше шансов сломать), хорошая сборка без люфтов, удобная сбалансированная штативная лапка с ремнём и кофр в комплекте, очень удобная глубокая бленда, удобный переключатель фокусировки (накамерный можно не трогать), приятный рисунок, благодаря 9-лепестковой диафрагме, полное отсутствие хроматизма.
Минусы:
- Чугуна на него явно не пожалели. Тяжёлый. По-моему, самый тяжёлый среди своих аналогов (аналогичных по ФР соневского, кэноновского и никоновского). Думаю что штатный ремень для него отнюдь не лишний, лично я, опасаясь выломать байонет, ношу его на двух ремнях - родном и камерном.
- Диапазон ФР маловат. Иногда не хватает фокусных, меньших чем 120 мм (хотя не так уж и часто это нужно, но я бы предпочёл поразмашистее. 70-400 - в самый раз:)).
- Передняя линза выезжает и въезжает под собственным весом. Меня сильно не напрягает, просто привык к этой его особенности. Кстати, зуммировать его можно не кольцом, а просто двигая тубус.
- Кнопка блокировки зума работает только в крайнем (120 мм) положении. Хотелось бы, чтобы она работала на всём диапазоне.
- Мыльноват на открытых, для наилучшей резкости на 400 мм я снимаю с приоритетом диафрагмы f/7.1-8. Закрывать дальше нет смысла из-за нехватки света, да и рисунок станет "жёстче", плюс пыль на матрице станет слишком видна. В засидке, если есть возможность максимально приблизиться к животному, предпочел бы снимать на 300-350 мм, т.к. все зумы наилучшую резкость выдают не на крайних значениях, а чуть-чуть меньше. В целом, если нет смаза и фокус попал куда надо, резкостью вполне доволен. У моего экземпляра есть подозрение на лёгкий фронт-фокус, но я этим не особо заморачиваюсь, диафрагма f/8 позволяет более-менее укладывать всё в ГРИП.
- Иногда объектив "рыскает", т.е. не сразу цепляется за объект, а прогоняет весь диапазон от начала до конца, так нигде и не сфокусировавшись. Особенно, когда пытаешься снимать через отдельные веточки-травинки. Не хватает кнопки блокировки фокуса и кнопки ограничения диапазона фокусировки (на соневском есть и то и другое, причём блокировка автофокуса продублирована аж тремя кнопками!). Это существенно ускорило бы наводку на резкость.
Покрытие корпуса "soft-touch" довольно маркое, но очищается так же легко. При желании, посидев несколько минут с тряпочкой и жидкостью для очистки мониторов, можно вернуть объективу вполне магазинный вид. По крайне мере мой спустя два года выглядит почти как новый (только кнопка замка зума потёрлась).
Возможно ещё что-то забыл, но в общих чертах так.

buddaДата: Пятница, 2011-07-08, 09:17 | Сообщение # 42
Проверенный
На сайте с 2009-06-15
Оффлайн
Получил вчера посылку из Японии.Выиграл на японском аукционе объектив Sigma 400/5.6 apo tele macro.В итоге с доставкой ,комиссией посредника вышло 370$, посылка шла 10 дней.Конечно ,покупать сигму рискованно,качество у нее гуляет от экземпляра к экземпляру ,это многим известно,лучше выбирать из нескольких,но такой возможности не было.
Сборка и качество материалов хорошее, покрытие резиновое,ничего не болтается,в комплекте идет штативная лапка ,кофр.Весит 1.4 кг.Бленда встроенная,выдвижная ,изнутри покрыта черной бархоткой.Есть ограничитель фокуса 1,6-3,5 м и 3,5-беск.Кольцо фокусировки крутится на 90 градусов,маловато.Также есть переключатель AF/MF.Автофокус отверточный ,любительской камере крутить столько линз тяжеловато.нужно D3 или D300.
Минимальная дистанция фокусировки 1,6м ,очень хорошо для 400мм, можно снимать в засидке.

Плюсы :
хорошая сборка
дешевый
штативная лапка
резкий
малая МДФ (1,6м)
400 мм

Минусы:
тяжелый
нет стабилизатора
автофокус медленнее чем у Nikkor 70-300/4.5-5.6 VR
хроматит на открытой.

В общем для меня плюсы перевешивают минусы.Буду пользовать с телеконвертором,а то валялся без дела,с зумом полный шлак получался.В итоге получится объектив + конвертер =560мм.

Для наглядности тесты.
Снимал 100 рублей на расстоянии 350см.
Как я снимал с таким мыльным никкором ,непонимаю, мрак полный.

Прикрепления:

2155368.jpg(136Kb) · 5161736.jpg(125Kb) · 7617352.jpg(198Kb) · 4085351.jpg(169Kb) · 2149653.jpg(133Kb) · 1084694.jpg(161Kb)

miteДата: Пятница, 2011-07-08, 09:26 | Сообщение # 43
Администратор
На сайте с 2007-12-31
Оффлайн
Поздравляю с покупкой!
На последних двух впечатлило, какой прирост качества идёт при закрытии диафрагмы до 9. Правда, от фикса хочется ожидать лучшей резкости уже на открытой дырке...

buddaДата: Пятница, 2011-07-08, 09:31 | Сообщение # 44
Проверенный
На сайте с 2009-06-15
Оффлайн
Да от сигмы я не ожидал невероятной резкости на открытой,все таки не родная оптика,да и линза несовременная,выпуск прекращен.

miteДата: Пятница, 2011-07-08, 09:35 | Сообщение # 45
Администратор
На сайте с 2007-12-31
Оффлайн
Ну, сейчас шыдевры попрут косяком:)

LumexДата: Четверг, 2011-07-14, 09:46 | Сообщение # 46
Проверенный
На сайте с 2011-01-14
Оффлайн
Вопрос такой, какие фильтры вы используете и каких производителей? Имеет ли смысл покупать дешёвый (видел на 77 мм аж за 250-350 рэ UV-защитный) или лучше вовсе без фильтра, если на дорогой нет денег?
Ну и типы Hase, UV(0), Sky Blue (например - градиентные, закатные), нейтральные, кукины.. Кто что использует. Наборы кто-нибудь покупал? Какие и где заказать с многослойным просветлением, антистатическим и влагоотталкивающим покрытием, мне на 77 мм..

Спасибо.

Sony A35, Sigma 120-400/4.5-5.6 OS APO HSM, Sony 50/1.4, M. 70-210/4, M.35-70/4, Metz 50 AF-1.

naturalistДата: Четверг, 2011-07-14, 17:22 | Сообщение # 47
Сотрудник парка
На сайте с 2009-03-15
Оффлайн
У меня на штатник постоянно китайская Flama UV 52mm навинчена. Что с ним что без - снимки одинаковые. Ничего плохого сказать не могу. Другими не пользовался, но задумываюсь о полярике.
Сообщение отредактировал naturalist - Четверг, 2011-07-14, 17:24

miteДата: Четверг, 2011-07-14, 20:37 | Сообщение # 48
Администратор
На сайте с 2007-12-31
Оффлайн
У меня в данный момент 5 штук, все очень бюджетные, брал особо не заморачиваясь:
- Защитный Minolta AC L37 (UV) 55 mm, шёл вместе с Минольтой 24-кой, но я его переставил на новый полтинник.
- Защитный Marumi Water Proof Coat UV 58 mm - на макрообъективе.
- Защитный Marumi UV HAZE 77 mm - на телевике.
- Полярик Kenko 55 mm, надеваю очень редко.
- Нейтральный Kenko PRO1d PRO ND8 (W) 55 mm, надевал всего пару раз, больше случая пока не представилось, т.к. основную часть времени на камере проводят либо телевик, либо макрик.

Раньше был эффектный звёздный 4-лучевой Kenko - ерунда, баловство, быстро надоедает.
С благодарностью вспоминаю простенький защитный Vitacon skylight 55 mm, который продан вместе с китом (а зря!). Едва заметный розовый оттенок приятно утеплял картинку, а загрязнения с этого фильтра удалялись в разы легче, чем с любого из всех этих "water proof" и "multicoated".
С удовольствием побаловался бы инфракрасным, но специально покупать его наверно бы не стал.

LumexДата: Четверг, 2011-07-14, 21:10 | Сообщение # 49
Проверенный
На сайте с 2011-01-14
Оффлайн
Спасибо за подробный ответ.

Sony A35, Sigma 120-400/4.5-5.6 OS APO HSM, Sony 50/1.4, M. 70-210/4, M.35-70/4, Metz 50 AF-1.

buddaДата: Пятница, 2011-07-15, 11:21 | Сообщение # 50
Проверенный
На сайте с 2009-06-15
Оффлайн
Каждому нужен свой набор. Я например пользовался нейтральным серым ND400 (потерял ) для сверхдлинных выдержек ,вам наверно он не нужен.Защитными фильтрами не пользуюсь,лишние блики,грязь.Современные линзы хорошо очишаются и имеют прочное просветление.Другое дело если вы будете потом продавать технику и нужно сохранить первозданный вид.Абсолютно любой фильтр портит ,замыливает картинку,просто дешевые фильтры деградируют картинку заметно,дорогие не очень.Особенно теряется микрорезкость,правда это не всегда видно и не всем и на большом отпечатке.
Больше всех пользуются фильтрами пейзажники.Они в основном применяют квадратные и прямоугольные системы Cokin , Lee,Hitech ,Formatt ,Tiffen. В держатели можно засунуть до 3 разных фильтров.При этом такой бутерброд дает заметные искажения,что компенсируется большой площадью кадра на среднем и большом формате.Из всех этих фирм Cokin дешевле но и похуже.Многие отмечали на серых градиентниках этой фирмы цветовые отклонения . Начальный комплект Lee начинается от 200 евро.Под систему Lee и Cokin также подходят фильтры от Hitech ,Formatt.
Остальные фирмы ,Маруми,кенко,Hoya считаются чуть похуже. А остальное еще хужее.)
п.с. Зря Дима считает бесполезным звездный фильтр, и м можно делать интересные эффекты в макро снимая росу на солнце.

Форум » ПАРКовка » Клуб фотографов-натуралистов Татарстана » Оптика для зеркалки (Выбор объектива для фотоохоты)
Страница 5 из 6«123456»
Поиск:

© 2006-2017 ФГБУ НП "Нижняя Кама"

Rambler's Top100 Индекс цитирования