Национальный парк "Нижняя Кама"
Министерство природных ресурсов Российской Федерации
Заповедная Россия
Ассоциация ООПТ ПФО
Добро пожаловать!  [Вход • Регистрация][ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Страница 3 из 16«123451516»
Форум » ПАРКовка » Клуб фотографов-натуралистов Татарстана » Сайт-галерея фотоклуба
Сайт-галерея фотоклуба
buddaДата: Воскресенье, 2011-04-17, 15:46 | Сообщение # 21
Проверенный
На сайте с 2009-06-15
Оффлайн
сайту быть. Только вот оформлю небольшой эскиз и тех задание, у вас сразу появятся вопросы.
сайт незнаю когда появится,пару месяцев точно нужно.

miteДата: Воскресенье, 2011-04-17, 17:14 | Сообщение # 22
Администратор
На сайте с 2007-12-31
Оффлайн
Да, пожелаем Ренату удачи, для всех нас человек старается.

buddaДата: Пятница, 2011-04-22, 19:33 | Сообщение # 23
Проверенный
На сайте с 2009-06-15
Оффлайн
Как говорится,вступил в действие закон диалектики- закон перехода количественных изменений в качественные .Набралось порядочное количество фотографов а выкладывать и обсуждать негде.
1.Цель.
Создание сайта о фотографии в Татарстане и немного о самой республике.
Задачи сайта: создать базу фото,видео о республике, ее местности, географии ,животном и растительном мире,архитектуре,объединение местных фотографов,фотоохотников,пейзажистов.Возможно, в будущем ,использование материала сайта для иллюстраций татарской энциклопедии, Красной книги РТ, литературы о архитектуре РТ.
Ну это главные цели и задачи.
Посетители и пользователи сайта.В основном это активная молодежь, интересующаяся своим краем,фотографией.Сейчас фотоаппарат есть почти у каждого,неважно любительский или проффесиональный.
Конкуренты. Основные соперники - panoramio.com, foto.ru, photosight.ru, naturlight.ru,макроклуб, частично vkontakte.ru . Был сайт kazanfoto.ru ,к сожалению закрылся. Есть nkama.my1.ru , выкладывать снимки и писать блоги можно не всем да и ресурс корпоративный.
Отличия от конкурентов это отказ от публикации фотографий всех жанров( в частности от портрета,свадьбы,ню и пр.),конкретная направленность на родной край,выкладывание не только фотографий ,но и видео, виртуальных панорам,ведение своих блогов,выкладывание статей,проведение выставок. Думаю позиционирование сайта понятно.

2. Доменное имя
Имя сайта должно быть простым, звучным и запоминающимся.Предпочтительнее использовать все-таки домен в зоне RU.Ниже я выбрал подходящие имена.Зачеркнутое- занятое.

16f.ru
16photo.ru
16photo.com
16foto.ru
16foto.com
Fotokama.ru
Fotokama.com
Tatfoto.ru
Tatfoto.com
Tatphoto.ru
Tatphoto.com
Tatgeo.ru
Tatgeo.com
Tatfotoclub.ru
Tatfotoclub.com
Tatarica.ru
Tatarica.com
Fototatarstan.ru
Fototatarstan.com
TATARFOTO.RU
tatar-foto.ru
photo-kama.ru
tatplaneta.ru

3.Название сайта-клуба. Наполнение сайта обширно поэтому зацикливатся на чем то одном не надо.Можно назвать "Региональный фотоклуб", "Татарский фотоклуб", "Республиканский фотоклуб"
Само имя клуба я не придумал ,нет фантазии. Придумайте на свой вкус. Лозунг или общая идея - тоже не придумал.
Логотип.
Набросал кое что, зацените. предлагайте свое.

4.Дизайн.
Дизайн предполагается в спокойных тонах. Темно-серый фон, минимум или отсутсвие рекламы, компактное меню,небольшая шапка. Не будет : сторонних новостей, погоды, баннеров.
Меню:
главная
галерея
видео
форум
блоги
проекты
статьи
карта
о сайте
поиск

Разделы меню подробнее.Главная,форум,блоги,статьи,о сайте,поиск - всем наверно понятные разделы.
Форум .
в принципе ничего сложного. Категории- обо всем, новости фотомира, выставки,продам,куплю,цифровая обработка,печать,фотокамеры и объективы, макро, пейзаж, фотоохота, встречи, общие вопросы фотографии, поездки и отчеты.
Блоги- можно выкладывать свои заметки,походы,поездки с видео,фото ,маршрутами, встречи,события.

Статьи. Более формальный материал о конкретной теме.

Галерея.Возможности - голосование,привязка к карте, коментарии.
Разделы:
пейзаж (общий,дальний план)
природа (средний и крупный план)
птицы
звери
макро(неживая природа крупным планом)
насекомые
земноводные (лягушки,тритоны)
пресмыкающие (змеи,черепахи,ящерицы)
флора
грибы
подводный мир
геология
человек и природа
город/архитектура
индустриальный пейзаж (заводы,фабрики)
клубная жизнь (встречи,выставки,собрания)
история (снимки 19-20века)
аэрофото ( с высоты,дельтаплана,управляемых моделей)

Биотехния,браконьерство,мусор,находки,следы выкладывать в блоги и в форум.
Не будет разделов: свадьба,портрет,ню, предметка, гламур,жанр,спорт,дети,домашние животные,знаменитости, фото на память.Соответственно такие снимки будут удалятся,авторы получать предупреждение.

Обязательно будет возможность привязки фото и видео к местности с помощью googlemap.То есть раздел меню "карта" будет отображать карту татарстана со значками где снята фотография( по типу panoramio.com).Размеры фото макс. 900-950 пикс.

Проекты. Отдельный раздел для интересных фото объединенных общей идеей. Например, "деревни и села РТ" ,"родники" , " времена года" и т.д.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ ---------------------
Некоторые вопросы и проблемы.
Регистрация открытая или закрытая .Пользователи. Предполагается сделать 2 статуса пользователей, новичок и участник.
Фильтрация материала. Хочется сделать фильтрацию материала по месту съемки,по типу зависимых списков.Например выбираешь район, потом из выбранного выпадают города/деревни района.Также фильтровать по наличию в красной книге.Пока делать такое сам не в силах.Можно заказать за деньги.
Будет скорее всего облако тегов/ключевых слов вместо фильтрации.
Также хотелось сделать колонку "фото недели (дня) ,но знаний нехватает.Система голосования.Пятибальная по умолчанию,мне хочется просто +/- ,переделать не смогу .Всякие награды и отличия фотографов по рейтингам,типа мастер,гуру.Мне лично это не нравится,если надо могу сделать.Модерация - одному модерировать галерею ,форум,блоги физически не в силах, поэтому нужны модераторы,где-то 4-7 человек.Модерация на предмет несоответсвующих тематике фоток, нецензурщины, оскорблений,спама,стандартный набор вобщем.
Хостинг(размещение сайта). На первое время беру на себя, а там посмотрим.
Ограничение по размещению фотографий.Есть желание сделать лимит по времени загрузки снимков,как на многих фотосайтах.Например 1 фото в день или в 3 дня,чтобы ограничить кол-во работ идущих потоком от новичков.Сделать такое ,мозгов нехватает.
Пока все. Общий дизайн сайта выложу попозже.

Прикрепления:

9828261.jpg(152Kb)

buddaДата: Пятница, 2011-04-22, 20:50 | Сообщение # 24
Проверенный
На сайте с 2009-06-15
Оффлайн
Могу внутри сайта сделать социальную сеть,чат,файловый архив , комментарии к фотографиям, статьям от фейсбук,вконтакте если хотите.

LumexДата: Суббота, 2011-04-23, 07:22 | Сообщение # 25
Проверенный
На сайте с 2011-01-14
Оффлайн
В вариантах лого, там где есть флаг Татарстана - белой полоски не видать. 4-й вариант лого распространённый очень (связка: глаз-объектив (диафрагма)). Наверное, лого надо сдалать проще, жертвуя символами территориальной причастности. Палитра цветов и человечки - это дружба народов?

Sony A35, Sigma 120-400/4.5-5.6 OS APO HSM, Sony 50/1.4, M. 70-210/4, M.35-70/4, Metz 50 AF-1.

miteДата: Суббота, 2011-04-23, 07:35 | Сообщение # 26
Администратор
На сайте с 2007-12-31
Оффлайн
Мне нравится Татарстан в диафрагме. Вполне отвечает смыслу будущего ресурса. Только Татарстан в цвета флага, а диафрагму - чёрной (?) Ну и запастись одноцветным вариантом лого.

ЗЫ: у меня есть подозрение, что не все видят эту тему (она не отображается в списке "новое в форуме"). Может перенести её в открытый форум, скрывать вроде бы нечего...

buddaДата: Суббота, 2011-04-23, 08:25 | Сообщение # 27
Проверенный
На сайте с 2009-06-15
Оффлайн
Вы наверно незнаете наши законы,хотя должны знать.Госуд. символы будь то флаг, герб нельзя использовать в своих целях,делать торговой маркой логотипом.Поэтому я намерено убрал белую полоску. Человечки символизируют объединение людей в республике. Похоже многим нравится варианты 6,7 .Мне еще нравится №2.Я пробовал разные цета но остановился на этих.
Также предлагайте название клуба и лозунг.

Лучше наверно тему сделать открытой.пусть все видят.

miteДата: Суббота, 2011-04-23, 08:30 | Сообщение # 28
Администратор
На сайте с 2007-12-31
Оффлайн
Да, когда я писал "в цвета флага", я имел в виду красно-зелёное, без полоски. Такой силуэт татарстана немного узнаваемее, чем одноцветный. Хотя непринципиально.

ЗЫ: тему перенёс.

LumexДата: Суббота, 2011-04-23, 09:15 | Сообщение # 29
Проверенный
На сайте с 2011-01-14
Оффлайн
А если как лого выбрать силуэт, в Московском Зоо есть металлическое дерево, на котором кажется вся фауна сидит. Но это только диалоги о животных (( выглядит это так

Тематика сайта конечно шире, но это лишь предложение.

Прикрепления:

7893325.jpg(110Kb)

Sony A35, Sigma 120-400/4.5-5.6 OS APO HSM, Sony 50/1.4, M. 70-210/4, M.35-70/4, Metz 50 AF-1.

naturalistДата: Суббота, 2011-04-23, 09:15 | Сообщение # 30
Сотрудник парка
На сайте с 2009-03-15
Оффлайн
Тему только увидел (открыли). Интересно! Как я понял решили на всей Татарии остановиться? Если Прикамье, то для логотипа можно было например самый узнаваемый ландшафт прикамья - профиль правого берега Камы или левый Кзыл-Тау Боровецкого леса (одноцветный силуэт-профиль высокого берега(красным(Кзыл-тау)), а на нем высокие пихты(темно-зеленым), внизу волна реки-Камы-матушки и маленький силуэт парящего над берегом птицы(орлана)). В логотипе и флора-фауна-география-геология прикамья. А для фотоклуба загнать его в кольцо широко открытой диафрагмы (f/1.2 :-)).А доменное более охватывающее tatarstanresearch.ru, natureesearch.ru Вот...
Сообщение отредактировал naturalist - Суббота, 2011-04-23, 09:26

Форум » ПАРКовка » Клуб фотографов-натуралистов Татарстана » Сайт-галерея фотоклуба
Страница 3 из 16«123451516»
Поиск:

© 2006-2017 ФГБУ НП "Нижняя Кама"

Rambler's Top100 Индекс цитирования