Национальный парк "Нижняя Кама"
Министерство природных ресурсов Российской Федерации
Заповедная Россия
Ассоциация ООПТ ПФО
Добро пожаловать!  [Вход • Регистрация][ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Страница 12 из 13«1210111213»
Форум » ПАРКовка » Орнитология » Зимние птицы-2011
Зимние птицы-2011
KRAbДата: Понедельник, 2011-02-28, 12:09 | Сообщение # 111
Проверенный
На сайте с 2011-02-11
Оффлайн
И еще. Как дела обстоят с ополовниками. Зима 2010-2011 нет ни одной встречи с длиннохвостыми синицами. Помню зимой 2009-2010 каждая прогулка на лыжах сулила встречу с ними. Начиная с кромки леса где радостной стайкой, обследуя каждый кусок дерева пролетали мимо. И главное на близком расстоянии. Либо в кронах сосен можно было разглядеть.
Может просто не пересикался с ними?

buddaДата: Понедельник, 2011-02-28, 12:40 | Сообщение # 112
Проверенный
На сайте с 2009-06-15
Оффлайн
насчет ястреба. 13числа слышал на о. Песчаный крики ястреба,подумал что померещилось. значит не померещилось.

rinurДата: Понедельник, 2011-02-28, 12:55 | Сообщение # 113
Сотрудник парка
На сайте с 2010-04-28
Оффлайн
То что кричат тетеревятники это хорошо. у них уже весна, начали токовать. Отдельные пары у них, как и у орланов, отличаются поведением. Это выражено и в сроках кладки и сроках строительства гнезд. Как-то года три-четыре назад мы наблюдали в Большом бору как одна пара строила гнездо в январе месяце. У орланов также одна пара в прошлом году построила гнездо зимой и раньше всех вывела птенцов.

На счет длиннохвостых синиц я также задавал вопрос на форуме сайта Птицы Повольжья. Сообщают, что длиннохвостых синиц наблюдали даже в Казани. У нас ни в том году ни в этом я не встретил ни одной дл. Синицы, хотя до этого они доминировали наряду с пухляками на маршрутах в лесу. А также нередки были и в городах.
Что с ними случилось, пока ничего сказать не могу. Из литературы известно об их нерегулярности, но с чем это связано не ясно.

KRAbДата: Понедельник, 2011-02-28, 16:16 | Сообщение # 114
Проверенный
На сайте с 2011-02-11
Оффлайн
Спасибо Ринур за полезную информацию. Ещё раз убеждаюсь о большой пользе всевозможных форумов на интересующую тему. Знания о птицах родного края множется для простых любителей природы.

rinurДата: Понедельник, 2011-02-28, 21:42 | Сообщение # 115
Сотрудник парка
На сайте с 2010-04-28
Оффлайн
Ещё хотел сделать поправку по выше представленному наблюдению столовой тетеревятника, так как по всему видимому он съел дятла. На фотографии представлена погадка тетеревятника. Это не экскременты. Погадка это то что птица отрыгает. У каждой хищной птицы свой размер и форма погадки. Она состоит из костей, шерсти или перьев жертв. Т.Е. по погадке можно определить кто здесь был и что он ел. Специалисты собирают эти погадки, разбирают и исследуют рацион питания. особенно хорошо можно выявлять грызунов по черепу и по зубам. Я вот переодически собираю погадки филина. Они гораздо крупнее и плотне. такие колбаски длиной 10 и даже более см. Еще у тетеревятника следы жизнедеятельности это характерные коврики из ощипанных перьев. Чаще всего это коврики из перьев голубей. На одном участке их может быть очень много. Это в тех местах где он постоянно питается. Кстати дятла у вас может съедать и филин.
Сообщение отредактировал rinur - Понедельник, 2011-02-28, 22:42

rinurДата: Понедельник, 2011-02-28, 22:33 | Сообщение # 116
Сотрудник парка
На сайте с 2010-04-28
Оффлайн
В последние часы уходящей зимы хотел бы подвести некий итог наблюдений птиц за период с декабря 2010 по февраль 2011 г. силами наблюдателей из городов Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга и села Нижняя Уратьма.
Регион наблюдений: Предкамье (от Казани до Елабуги) и северное Закамье (в основном Тукаевский и Нижнекамский районы).
Обобщив все сообщения и свои личные наблюдения получился достоверный список, состоящий из 34 видов птиц. Конечно в этот список не попали такие скрытные виды как филин, воробьиный сыч. Их безусловно можно было бы включить в данный список, но всё же остановлюсь на тех видах, которых действительно наблюдали. Так и не были представлены фотодоказательства наблюдений щуров и урагусов, хотя птицеловы из Казани и Набережных Челнов отметили их.
В этом году не отметили желтоголовых корольков, вьюрков, зябликов. Может быть я пропустил, но вроде бы никто не отметил обычно встречаемых зимой обыкновенных овсянок. На Нижней Каме отсутствовали длиннохвостые синицы, обычные в зимний период. Было сообщение на сайте Птицы Поволжья о наблюдении этих синиц в Казани, но не уточнено в какую зиму их там наблюдали. Если их действительно наблюдали этой зимой, то готов поправить этот список. За эту зиму также не представлено сообщений о наблюдениях ястребиной совы и полярной совы. Что-то непонятно с серой куропаткой, также обычно зимующей птицей.
Зато список пополнился серым сорокопутом, два наблюдения за эту зиму. Кряквы зимовали в Набережных Челнах.
Главной особенностью этой зимы стали совы (длиннохвостые неясыти), многократно отмеченные во всех вышеназванных городах.
Ну, в общем, если я кого-то пропустил, прошу прощения, поправить и добавить недолго.
Вот он Список
1. Кряква
2. Тетеревятник
3. Перепелятник
4. Орлан-белохвост
5. Тетерев
6. Сизый голубь
7. Длиннохвостая неясыть
8. Черный дятел, желна
9. Большой пёстрый дятел
10. Белоспинный дятел
11. Малый пёстрый дятел
12. Серый сорокопут
13. Сойка
14. Сорока
15. Галка
16. Серая ворона
17. Ворон
18. Свиристель
19. Рябинник
20. Буроголовая гаичка, пухляк
21. Московка
22. Обыкновенная лазоревка
23. Большая синица
24. Обыкновенный поползень
25. Обыкновенная пищуха
26. Домовый воробей
27. Полевой воробей
28. Чиж
29. Черноголовый щегол
30. Обыкновенная чечётка
31. Обыкновенный клёст
32. Обыкновенный снегирь
33. Обыкновенный дубонос
34. Пуночка

Сообщение отредактировал rinur - Вторник, 2011-03-01, 10:24

KRAbДата: Вторник, 2011-03-01, 08:17 | Сообщение # 117
Проверенный
На сайте с 2011-02-11
Оффлайн
Quote (rinur)
На фотографии представлена погадка тетеревятника.

Вон как. Видимо погадки вещь полезная, в плане изучения питания птицы. Буду на это обращать внимание.

Про желну я писал видимо на форуме "Птицы Поволжья", а здесь забыл.
Желну видел 20 декабря 2010г на Корабельной роще. Сидела у самого основания сосны, крошила кору. Потом была следующая сосна.

Вчера в руки попала местная нижнекамская газета. Там в одной рубрике о новостях по Татарстану была заметка о Бугульме, т.ч. о каком-то городском озере на котором зимовали кряквы, которых подкармливали жители. Из-за морозов полынья окончательно замерзла, утки улетели. Но местные жители так не оставили. Попросили о помощи спасателей. Те в свою очередь разломали лед, сделали полынью широкой и через день кряквы вновь вернулись. Сколько птиц, какое озро не уточняеться. Есть фото на ней видно, что кряквы.

VantuSДата: Вторник, 2011-03-01, 09:33 | Сообщение # 118
Проверенный
На сайте с 2011-01-20
Оффлайн
Спор дело не благодарное, да и не место здесь о млекопитающих дибаты разводить, но все же mite это ондатра и на моих фотографиях (которые к слову так закинуть и не получается) и на фотографиях "by Lumex". По фотографии невооруженным глазом видно размер зверька. Даже самый мелкий бобр крупнее кряквы раза в 1,5, а по этому кадру даже в воде видно- мельче. Уважаемые односайтники, не судите строго за мою дерзость, больше на эту тему писать я не буду. tongue И всех с первым днем ВЕСНЫ!!!! Приятно с вами общаться.

miteДата: Вторник, 2011-03-01, 09:41 | Сообщение # 119
Администратор
На сайте с 2007-12-31
Оффлайн
Вань, убедил, у меня нет оснований не верить тебе и твоему опыту. Насчёт загрузки картинок, загляни сюда: http://nkama.my1.ru/forum/13-73-1 Если ты всё делаешь правильно, но картинки всё равно не показываются, возможно причина в большом весе файлов. Проследи, чтобы вес каждой загружаемой картинки не превышал 400 Кб. Я бы увеличил лимит, но, к сожалению, большие файлы быстро "съедают" дисковое пространство нашего сайта.

rinurДата: Вторник, 2011-03-01, 10:29 | Сообщение # 120
Сотрудник парка
На сайте с 2010-04-28
Оффлайн
Ну что я подредактировал сообщение внеся туда желну.
Огромное спасибо всем. Было очень приятно провести с Вами зиму. На этом думаю, можно поставить точку до следующей зимы. И предлагаю теперь открыть новую тему форума о весне, о прилете птиц.
Хотя погода пока еще зимняя.
Вчера ходил выслушивать филина. Обычно его уже было слышно за метров так 800-900 от гнездового участка. Но вчера он молчал.
В прошлые года я начинал его слушать в первой декаде марта. Ну что же - подождем.

Форум » ПАРКовка » Орнитология » Зимние птицы-2011
Страница 12 из 13«1210111213»
Поиск:

© 2006-2017 ФГБУ НП "Нижняя Кама"

Rambler's Top100 Яндекс цитирования