Национальный парк "Нижняя Кама"
Министерство природных ресурсов Российской Федерации
Заповедная Россия
Ассоциация ООПТ ПФО
Добро пожаловать!  [Вход • Регистрация][ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Страница 2 из 13«12341213»
Форум » ПАРКовка » Орнитология » Зимние птицы-2011
Зимние птицы-2011
naturalistДата: Пятница, 2011-01-07, 18:07 | Сообщение # 11
Сотрудник парка
На сайте с 2009-03-15
Оффлайн
Видимо птичкам совсем худо. Сегодня напротив моих окон, на дереве, на территории детсада целый день сидели снегири, в кол-ве ок. 40 шт., а подлететь к рябинам боялись, т.к. возле них пешеходный тротуар.
Сообщение отредактировал naturalist - Пятница, 2011-01-07, 18:08

rinurДата: Понедельник, 2011-01-10, 13:46 | Сообщение # 12
Сотрудник парка
На сайте с 2010-04-28
Оффлайн
Да снегирей нынче на удивление много. А вот длиннохвостых синиц и московок пока не встретил.

rinurДата: Четверг, 2011-01-13, 10:48 | Сообщение # 13
Сотрудник парка
На сайте с 2010-04-28
Оффлайн
На днях Ренат сообщил, что наблюдал зимующего орлана близ Нижнекамска.
Поактивней, товарищи, наблюдайте птичек!

buddaДата: Четверг, 2011-01-13, 11:01 | Сообщение # 14
Проверенный
На сайте с 2009-06-15
Оффлайн
Я даже сфотал и выложил.-)

rinurДата: Пятница, 2011-01-14, 22:10 | Сообщение # 15
Сотрудник парка
На сайте с 2010-04-28
Оффлайн
Сегодня с Димой проводили ЗМУ в северной части Большого Бора. Он считал следы млеков, а я заодно считал птичек. Птичек конечно маловато, как и млеков. В основном попадаются пухляки. Как всегда обычны большие пестрые дятлы. Попалась стайка чечёток, кормящихся на берёзе, стайка свиристелей на ёлке. Сфоткал поползня. Пару раз попались сойки, один ястреб-тетеревятник, вороны. Как оказалось шишек на елях предостаточно, поэтому попадались и обыкновенные клесты.
Как и в прошлом году не видать длиннохвостых синиц, не их год. В прежние годы их было много.
Сегодня также поступило сообщение, что в детский эколого-биологический центр г. Нижнекамска принесли ослабленную длиннохвостую неясыть.
Вчера наблюдался тетерев на окраине Танаевского леса. Все мечтаю сфоткать тетеревов, вылетающих из снега после ночевки.

Сообщение отредактировал rinur - Воскресенье, 2011-01-16, 08:54

naturalistДата: Суббота, 2011-01-15, 00:13 | Сообщение # 16
Сотрудник парка
На сайте с 2009-03-15
Оффлайн
Мой друг, Иван Матросов из г. Н.Челны сообщает о наблюдении неясыти: "Целый день напротив окна просидела, ворон от нее отгонял :-)"

Длиннохвостая неясыть в Н. Челнах

Прикрепления:

2341841.jpg(110Kb) · 9353197.jpg(91Kb)

Сообщение отредактировал naturalist - Суббота, 2011-01-15, 00:28

rinurДата: Суббота, 2011-01-15, 22:33 | Сообщение # 17
Сотрудник парка
На сайте с 2010-04-28
Оффлайн
Во классная птичка! Альфия Вазировна из Нижнекамска подержав неясыть в руках, была удивлена на сколько она лёгкая в весе несмотря на внушительные размеры. Средний вес этих птичек не превышает килограмма.
Пока Челны и Нижнекамск рекордсмены по наблюдениям неясытей этой зимой.

rinurДата: Воскресенье, 2011-01-16, 09:15 | Сообщение # 18
Сотрудник парка
На сайте с 2010-04-28
Оффлайн
Вчера прошел с учетом по садам-огородам и по окраине Танаевского леса. Был удивлён тому, что от обильного урожая рябины не осталось абсолютно ничего. Огромные стаи рябинников подчистили все и свалили куда-то. На 5 км маршрута встретил всего 2 дроздов-рябинников, видимо отставших от своих. Из пищевых ресурсов для зерноядных осталась калина и черноплодная рябина. Чем пользуются многочисленные в этом году снегири. Ну и пока и свиристели. 2 раза встретил большую синицу также пухляков. В общем птиц- кронников явно не хватает. Снова не встретил длиннохвостых синиц, московок. Не видать и желтоголовых корольков.
Обычным остается большой пестрый дятел и конечно же сороки, серые вороны и вороны.
На будущий год число кронников должно сильно возрасти. Потому как для них уже сейчас обилие пищи. По крайней мере так думается. А мои раздумья основаны на реальных фактах. Принёс я на Новый Год веточку сосны сорванную недалеко от дома. Здесь в районе застройки близ Танаевского леса много самосева сосны. Сейчас уж все вырубается. Но вот, что интересно: через две недели заметили, что на хвоинках стали развиваться личинки в виде ложной гусеницы соснового пилильщика. Размеры гусениц пока не больше 5 мм. Стал выяснять у соседей, которые сработали как и я. Оказалось, что у них тоже самое. Видимо сухое лето способствовало массовой откладке яиц соснового пилильщика. Теперь я уже прогнозирую вспышку численности этого насекомого с наступлением теплого времени. Надеюсь, что синицы спасут наши леса. Ну где же вы летаете? А ну возвращайтесь!

LumexДата: Воскресенье, 2011-01-16, 14:51 | Сообщение # 19
Проверенный
На сайте с 2011-01-14
Оффлайн
В посадке близ 44 комплекса Набережных Челнов на кормушках наблюдал и фотографировал обыкновенных поползней. Также там было было около 5 больших пёстрых дятлов, две лазоревки (впервые заметил их в наших местах), пухляки (обыкновенные гаички) - их и летом заметно в посадке. Видел московку, но не успел заснять. Птицы близко подпускали к себе, пухляки подпускали ближе метра (но не меня). В окресностях курсировал чёрный ворон, но карьере я его всё время вижу, летает низко.

На удивление много рябинников, огромные стаи свиристелей покрыли многие деревья.

Sony A35, Sigma 120-400/4.5-5.6 OS APO HSM, Sony 50/1.4, M. 70-210/4, M.35-70/4, Metz 50 AF-1.

rinurДата: Воскресенье, 2011-01-16, 20:13 | Сообщение # 20
Сотрудник парка
На сайте с 2010-04-28
Оффлайн
Вот-вот, зима интересное время года. В одно и тоже время в одном месте может быть густо, а в другом пусто. Теперь понятно куда свалили рябинники. Московка значит всё-таки затусовалась, приятно. Также приятно, что уже второй случай за зиму наблюдений обыкновенной лазоревки.
А снимать птичек конечно же надо в городе. Они совсем близко подпускают. Те же снегири и синицы. Мозги видимо у них в городе перестраиваются. Ребята не ленитесь снимать поползней, чтобы потом можно было определять подвиды. Напомню,что у нас обычный европейский подвид, но бывает, что и азиатский, что совсем редко. Также будьте внимательны к пухлякам. Может оказаться черноголовая гаичка. Что-то она у нас никак не попадётся в объектив.

Форум » ПАРКовка » Орнитология » Зимние птицы-2011
Страница 2 из 13«12341213»
Поиск:

© 2006-2017 ФГБУ НП "Нижняя Кама"

Rambler's Top100 Яндекс цитирования