Национальный парк "Нижняя Кама"
Министерство природных ресурсов Российской Федерации
Заповедная Россия
Ассоциация ООПТ ПФО
Добро пожаловать!  [Вход • Регистрация][ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Страница 1 из 712367»
Форум » ПАРКовка » Обовсём » Потому что надо изучать историю лесов близ Елабуги!
Потому что надо изучать историю лесов близ Елабуги!
rinurДата: Пятница, 2010-12-24, 00:26 | Сообщение # 1
Сотрудник парка
На сайте с 2010-04-28
Оффлайн
Много раз мне задавали вопросы: Почему надо охранять природу, тех или иных видов растений и животных? Почему надо сберегать леса, для чего нужны заповедники и национальные парки?
Кто сможет ответить? А лучше конкретнее - Для чего нужен НП Нижняя Кама?

miteДата: Пятница, 2010-12-24, 09:57 | Сообщение # 2
Администратор
На сайте с 2007-12-31
Оффлайн
НП "Нижняя Кама" нужен для меня. Если его не станет - мне придётся искать другую работу:)

rinurДата: Пятница, 2010-12-24, 11:28 | Сообщение # 3
Сотрудник парка
На сайте с 2010-04-28
Оффлайн
На самом деле все не так просто. Непонимание этого вопроса у нас самих ведет к непониманию у вышестоящих чиновников.
Вот к примеру, недавно было принято окончательное решение по строительству новой автодороги через Химкинский лес. Сказали, что дадут денежки и посадят новый лес в другом месте.
Так ли просто посадить и вырастить новый лес особенно на измененных, нарушенных почвах.
Вот пример из истории лесов Низового округа, куда входили и Казанская и Вятская губернии. В дубравах произрастали дубы высотой 40 метров и диаметром ствола на уровне груди человека в 115 см. Эти дубы не имели морозобойных трещин и гнили. За 100 лет (18 век) их всех вырубили для строительства кораблей. Прошло уже больше 200 лет. Ну и где вы видели хоть один дуб высотой 40 метров, да еще без гнили и трещин?

miteДата: Пятница, 2010-12-24, 11:46 | Сообщение # 4
Администратор
На сайте с 2007-12-31
Оффлайн
Мне кажется, что МЫ и чиновники "не понимаем этот вопрос" немного по-разному. У нас разные цели, интересы, мотивации. Кое-что они (те, от кого зависит принятие решений) понимают не хуже нашего, но калькуляторы бабосов в их головах диктуют им другие слова. Им тоже не позавидуешь, их никто не любит:)

rinurДата: Пятница, 2010-12-24, 11:50 | Сообщение # 5
Сотрудник парка
На сайте с 2010-04-28
Оффлайн
Да все понятно. Просто я уже готовлюсь к тому, что у нас предстоит тоже самое. В головах ведь витает идея создания скоростной жд дороги между Челнами и Казанью. Очень сомневаюсь что она пройдет мимо национального парка.

buddaДата: Пятница, 2010-12-24, 12:54 | Сообщение # 6
Проверенный
На сайте с 2009-06-15
Оффлайн
пролегал же тракт через лес и ничего.

rinurДата: Пятница, 2010-12-24, 15:05 | Сообщение # 7
Сотрудник парка
На сайте с 2010-04-28
Оффлайн
В том то и дело, что ничего хорошего. Посмотри внимательней на Большой Бор. Он весь изрезан магистралями, ЛЭПами, другими дорогами. Больше уже некуда. Даже для крупных копытных никак не перейти с одной его части в другую.
Тракт через лес понятен, когда кругом одни леса, но совсем непонятен, когда этих лесов шишь да маленько и когда его можно обойти стороной.
Да вообщем мы на самом то деле сейчас повторяем путь европейцев, путь который они прошли раньше нас. Вот два простых примера. Они истребили практически все нативные леса, т.е. первобытные леса. Теперь очень жалеют об этом и тратят денежки на восстановление. И думаю что теперь законы по охране там гораздо суровее наших.
Второй пример. Они истребили практичеcки всех хищных птиц, а потом тратили и продолжают вкачивать денежки на их восстановление. И надо сказать добились многого.
Так нужен ли нам этот путь?
Вот Дима убеждён, что мы должны дойти до точки, когда уже всё – дальше некуда. И вот тогда, когда станет всем очень плохо, - тогда начнем думать головой.
Пока же все экопросвещение направлено на то, чтобы оттянуть этот момент.
А может зря? Может скорей до точки и все с начала.

miteДата: Пятница, 2010-12-24, 15:30 | Сообщение # 8
Администратор
На сайте с 2007-12-31
Оффлайн
"Пока гром не грянет - мужик не перекрестится", "Что имеем - не храним, потерявши - плачем", "Пока жареный петух не клюнет..." ну и так далее.
Человечеству надо скорее дать понять каково это - жить без леса, воздуха и воды. Предлагаю прекратить заниматься фигнёй экопросвещением, надоело всё:)

rinurДата: Пятница, 2010-12-24, 16:07 | Сообщение # 9
Сотрудник парка
На сайте с 2010-04-28
Оффлайн
Я бы с удовольствием бросил этим заниматься, но надо изучать историю лесов близ Елабуги и не только.
На человека возложена огромная миссия. Здесь надо бы отыскать из Библии тот важный момент, когда Бог повелел Ною собрать по паре каждой твари в свой ковчег.
Я почему-то подозреваю, что здесь заложено великое пророчество, хоть меня сейчас могут обвинить в ереси. Думаю что это событие связанное с ковчегом Ноя, это предсказание будущего.
Человек, обладающий разумом, должен позаботиться о братьях неразумных, о их спасении.
А вот что написано в Великом учебнике по истории лесов близ Елабуги:
Около 250 млн. лет назад произошла одна из величайших катастроф в истории Земли. В результате которой вымерло в одночасье большее количество животных и растений, населявших Землю в пермский период. И таких катастроф было немало.
Не было разумного существа, способного спасти их. Катастрофа за катастрофой надолго отодвигали появление разумной твари.
И вот случилось – он здесь, на арене жизни.
Да и новая катастрофа не за горами. Где-то над нами новые метеориты бороздят просторы Большого…
С кем и с чем сядет в ковчег новый Ной?

miteДата: Пятница, 2010-12-24, 16:15 | Сообщение # 10
Администратор
На сайте с 2007-12-31
Оффлайн
Хе-хе, ты сейчас почти один-в-один процитировал фрагмент моего вчерашнего диспута на тему Великой Миссии Гомо Сапиенса:) Альберт тому свидетель:) Ты хотя бы ссылайся на первоисточник:) А то "Библия, Библия":)

Форум » ПАРКовка » Обовсём » Потому что надо изучать историю лесов близ Елабуги!
Страница 1 из 712367»
Поиск:

© 2006-2017 ФГБУ НП "Нижняя Кама"

Rambler's Top100 Яндекс цитирования