Национальный парк "Нижняя Кама"
Министерство природных ресурсов Российской Федерации
Заповедная Россия
Ассоциация ООПТ ПФО
Разделы и категории
Топ материалов
Самые просматриваемые
Самые комментируемые
По рейтингу
Поиск
Искать по всему сайту:

Искать внутри раздела:
новости
» Каталог статей » Наука » Фауна   Добро пожаловать!  [Вход • Регистрация]

Дополнения и поправки к списку высших ночных Чешуекрылых национального парка "Нижняя Кама"
Настоящая работа является дополнением к предыдущей публикации [Жуков, 2009]. Систематика приведена в соответствие с электронной базой данных Fauna Europaea (http://www.faunaeur.org), исправлены неточности, список дополнен 69 видами, определёнными или найденными в последующие годы (2009-2012). Виды семейств Arctiidae, Lymantriidae, а также часть совок (Noctuidae) в соответствии с новой систематикой отнесены к сем. Erebidae. Список приведён в алфавитном порядке, со сквозной нумерацией. Виды из первоначального списка [Валиханов, Зуева, Леонтьев, 2000] помечены звёздочкой, новые виды выделены жирным шрифтом, для ряда видов указана фамилия автора, сделавшего находку. КК РТ – Красная книга Республики Татарстан. Рядом с названием семейства в скобках указано число видов.
 
Cossidae (1):

1. Cossus cossus (Linnaeus 1758). КК РТ
Crambidae (7):

2. Anania funebris (Strom 1768)
3. Anania hortulata (Linnaeus 1758)
4. Atralata albofascialis (Treitschke 1829). Находка – А. Галеев
5. Diasemia reticularis (Linnaeus 1761)
6. Evergestis extimalis (Scopoli 1763)
7. Ostrinia nubilalis (Hübner 1796)
8. Pleuroptya ruralis (Scopoli 1763)
Drepanidae (5):

9. Drepana falcataria (Linnaeus 1758)
10. Tethea ocularis (Linnaeus 1767)
11. Tethea or (Denis & Schiffermüller 1775)
12. Tetheella fluctuosa (Hübner 1803)
13. Thyatira batis (Linnaeus 1758)
Erebidae (32):
14. Amata phegea (Linnaeus, 1758)*
15. Arctia caja (Linnaeus 1758)*
16. Arctia festiva (Hufnagel, 1766)
17. Atolmis rubricollis (Linnaeus 1758)
18. Callimorpha dominula (Linnaeus 1758). КК РТ
19. Calliteara pudibunda (Linnaeus 1758)
20. Catephia alchymista (Denis & Schiffermüller 1775)
21. Catocala fraxini (Linnaeus 1758)*. КК РТ
22. Catocala fulminea (Scopoli 1763)*
23. Catocala nupta (Linnaeus 1767)*
24. Catocala nymphagoga (Esper 1787)
25. Catocala pacta (Linnaeus 1758)*
26. Eilema griseola (Hübner 1803)
27. Eilema lurideola (Zincken 1817)
28. Eilema sororcula (Hufnagel 1766)
29. Euplagia quadripunctaria (Poda 1761). КК РТ. Находка – К. Потапов
30. Euproctis (Euproctis) chrysorrhoea (Linnaeus 1758)*
31. Euproctis (Sphrageidus) similis (Fuessly 1775)
32. Gynaephora selenitica (Esper 1789)
33. Leucoma salicis (Linnaeus 1758)*
34. Lymantria dispar (Linnaeus 1758)*
35. Lymantria monacha (Linnaeus 1758)*
36. Miltochrista miniata (Forster 1771)
37. Orgyia (Clethrogyna) recens (Hübner 1819)
38. Parasemia plantaginis (Linnaeus 1758)*
39. Pericallia matronula (Linnaeus 1758). КК РТ
40. Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus 1758)
41. Rhyparia purpurata (Linnaeus 1758)*
42. Scoliopteryx libatrix (Linnaeus 1758)
43. Spilosoma lubricipeda (Linnaeus 1758)
44. Spilosoma lutea (Hufnagel 1766)
45. Tyria jacobaeae (Linnaeus 1758)
Geometridae (42):

46. Abraxas (Calospilos) sylvata (Scopoli 1763)
47. Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller 1775)
48. Alcis repandata (Linnaeus 1758)
49. Angerona prunaria (Linnaeus 1758)
50. Archiearis parthenias (Linnaeus 1761)
51. Ascotis selenaria (Denis & Schiffermüller 1775)
52. Biston strataria (Hufnagel 1767)
53. Cabera exanthemata (Scopoli 1763)
54. Catarhoe cuculata (Hufnagel 1767)
55. Chiasmia clathrata (Linnaeus 1758)
56. Chlorissa viridata (Linnaeus 1758)
57. Cleora cinctaria (Denis & Schiffermüller 1775)
58. Colostygia pectinataria (Knoch 1781)
59. Cosmorhoe ocellata (Linnaeus 1758)
60. Crocallis elinguaria (Linnaeus 1758)
61. Cyclophora (Codonia) punctaria (Linnaeus 1758)
62. Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller 1775)
63. Ematurga atomaria (Linnaeus 1758)
64. Epirrhoe alternata (Muller 1764)
65. Geometra papilionaria (Linnaeus 1758)
66. Hydrelia sylvata (Denis & Schiffermüller 1775)
67. Hylaea fasciaria (Linnaeus 1758)
68. Hypomecis punctinalis (Scopoli 1763)
69. Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller 1775)
70. Lobophora halterata (Hufnagel 1767)
71. Lomaspilis marginata (Linnaeus 1758)
72. Lomographa bimaculata (Fabricius 1775)
73. Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller 1775)
74. Lycia hirtaria hirtaria (Clerck 1760)
75. Lythria purpuraria (Linnaeus 1758). Находка – А. Галеев
76. Macaria liturata (Clerck 1759)
77. Macaria notata (Linnaeus 1758)
78. Mesoleuca albicillata (Linnaeus 1758)
79. Pennithera firmata (Hübner 1822)
80. Plagodis dolabraria (Linnaeus 1767)
81. Pseudopanthera macularia (Linnaeus 1758)
82. Scopula (Scopula) immorata (Linnaeus 1758)
83. Siona lineata (Scopoli 1763)
84. Thera britannica (Turner 1925)
85. Timandra comae (Schmidt 1931)
86. Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus 1758)
87. Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck 1759)
Hepialidae (1):

88. Triodia sylvina (Linnaeus 1761)
Lasiocampidae (6):

89. Dendrolimus pini (Linnaeus 1758)
90. Eriogaster (Eriogaster) rimicola (Denis & Schiffermüller 1775)
91. Euthrix potatoria (Linnaeus 1758)
92. Gastropacha (Gastropacha) quercifolia (Linnaeus 1758)
93. Gastropacha (Stenophylloides) populifolia (Denis & Schiffermüller 1775)
94. Malacosoma (Clisiocampa) neustria (Linnaeus 1758)*
Noctuidae (49):

95. Abrostola triplasia (Linnaeus 1758)
96. Acronicta (Viminia) euphorbiae (Denis & Schiffermüller 1775)
97. Acronicta (Viminia) rumicis (Linnaeus 1758)
98. Actinotia polyodon (Clerck 1759)
99. Agrotis exclamationis (Linnaeus 1758)
100. Amphipoea fucosa (Freyer 1830)
101. Amphipyra (Amphipyra) perflua (Fabricius 1787)
102. Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller 1775)
103. Anarta (Calocestra) odontites (Boisduval 1829)
104. Apamea monoglypha (Hufnagel 1766)
105. Apamea sordens (Hufnagel 1766)
106. Autographa gamma (Linnaeus 1758)*
107. Brachionycha nubeculosa (Esper 1785)
108. Bryophila (Bryoleuca) raptricula (Denis & Schiffermüller 1775)
109. Colocasia coryli (Linnaeus 1758)
110. Cucullia (Cucullia) umbratica (Linnaeus 1758)
111. Deltote (Deltote) bankiana (Fabricius 1775)
112. Diachrysia chrysitis (Linnaeus 1758)*
113. Diachrysia stenochrysis (Warren 1913)
114. Diarsia rubi (Vieweg 1790)
115. Diloba caeruleocephala (Linnaeus 1758)
116. Enargia paleacea (Esper 1788)
117. Euclidia (Euclidia) glyphica (Linnaeus 1758). Находка – А. Галеев
118. Eurois occulta (Linnaeus 1758)
119. Hadena (Hadena) confusa (Hufnagel 1766)
120. Lacanobia (Dianobia) contigua (Denis & Schiffermüller 1775)
121. Lacanobia (Dianobia) suasa (Denis & Schiffermüller 1775)
122. Lacanobia (Dianobia) thalassina (Hufnagel 1766)
123. Lamprotes c-aureum (Knoch 1781)
124. Lithophane (Lithophane) socia (Hufnagel 1766)
125. Macdunnoughia confusa (Stephens 1850)
126. Melanchra persicariae (Linnaeus 1761)
127. Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller 1775)
128. Mythimna (Hyphilare) ferrago (Fabricius 1787)
129. Mythimna (Mythimna) conigera (Denis & Schiffermüller 1775)*
130. Mythimna (Mythimna) turca (Linnaeus 1761)
131. Oligia strigilis (Linnaeus 1758)
132. Orthosia (Orthosia) incerta (Hufnagel 1766)
133. Orthosia (Semiophora) gothica (Linnaeus 1758)
134. Panolis flammea (Denis & Schiffermüller 1775)
135. Polia hepatica (Clerck 1759)
136. Polia nebulosa (Hufnagel 1766)
137. Pyrrhia umbra (Hufnagel 1766)
138. Sideridis (Aneda) rivularis (Fabricius 1775)
139. Subacronicta megacephala (Denis & Schiffermüller 1775)
140. Trachea atriplicis (Linnaeus 1758)
141. Xanthia (Cirrhia) icteritia (Hufnagel 1766)
142. Xestia (Megasema) c-nigrum (Linnaeus 1758)
143. Xylena (Xylena) vetusta (Hübner 1813)
Notodontidae (10):

144. Cerura (Cerura) vinula (Linnaeus 1758)
145. Clostera curtula (Linnaeus 1758)
146. Clostera pigra (Hufnagel 1766)
147. Furcula furcula (Clerck 1759)
148. Notodonta ziczac ziczac (Linnaeus 1758)
149. Odontosia carmelita (Esper 1799)
150. Phalera bucephala (Linnaeus 1758)*
151. Pheosia gnoma (Fabricius 1776)
152. Pheosia tremula (Clerck 1759)
153. Stauropus fagi (Linnaeus 1758). Находка – А. Галеев
Psychidae (1):

154. Canephora hirsuta (Poda 1761)*
Pterophoridae (3):

155. Emmelina monodactyla (Linnaeus 1758)
156. Platyptilia gonodactyla (Denis & Schiffermüller 1775)
157. Pterophorus pentadactyla (Linnaeus 1758)
Pyralidae (3):

158. Plodia interpunctella (Hübner 1813)
159. Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller 1775)
160. Oncocera semirubella (Scopoli 1763)
Saturniidae (3):

161. Aglia tau (Linnaeus 1758)
162. Saturnia (Eudia) pavonia pavonia (Linnaeus 1758)*. КК РТ
163. Saturnia (Saturnia) pyri (Denis & Schiffermüller 1775)*
Sphingidae (16):

164. Agrius convolvuli (Linnaeus 1758)*
165. Deilephila elpenor (Linnaeus 1758)
166. Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758)*
167. Hemaris fuciformis (Linnaeus 1758)*
168. Hemaris tityus (Linnaeus, 1758)*
169. Hyles euphorbiae (Linnaeus 1758)*
170. Hyles gallii (Rottemburg 1775)*
171. Laothoe amurensis (Staudinger 1879)*
172. Laothoe populi (Linnaeus 1758)*
173. Macroglossum stellatarum (Linnaeus 1758)*
174. Mimas tiliae (Linnaeus 1758)*
175. Proserpinus proserpina (Pallas 1772)*. КК РТ
176. Smerinthus caecus (Menetries 1857)
177. Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758)*. КК РТ
178. Sphinx ligustri (Linnaeus, 1758)*. КК РТ
179. Sphinx pinastri (Linnaeus, 1758)*

Таким образом, в настоящее время на территории национального парка «Нижняя Кама» зафиксировано 179 видов высших ночных чешуекрылых, принадлежащих к 14 семействам, что составляет примерно 17% от общего числа зафиксированных видов насекомых и 63% от числа известных видов чешуекрылых национального парка.

Литература
1. Валиханов И.Р., Зуева Т.С., Леонтьев В.В. Беспозвоночные лесопарка «Корабельная роща». Елабужский государственный педагогический институт, 2000. 20 с.
2. Горностаев Г.Н. Насекомые. М.: ABF, 1998. 560 с.
3. Жуков Д.В. К фауне высших ночных Чешуекрылых национального парка «Нижняя Кама» // Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии. – Самарская Лука. 2009. – Т. 18, №2. – С. 135-137.
4. Красная книга Республики Татарстан (животные, растения, грибы). Издание второе. Казань.: Идел-Пресс. 2006. 832 с.
5. Плавильщиков Н.Н. Определитель насекомых. М.: Топикал. 1994. 544 с., ил.
6. Райххолф-Рим Х. Бабочки. М.: АСТ. 2002. 288 с., ил.


Другие похожие материалы:
Категория: Фауна | Добавил: mite (2013-04-24) | Автор: Д. Жуков
Просмотров: 1465 | Рейтинг: 0.0 |


avatar

© 2006-2017 ФГБУ НП "Нижняя Кама"

Rambler's Top100 Яндекс цитирования