Международный день птиц — экологический праздник, посвящённый охране и поддержанию численности популяций пернатых. Отмечается ежегодно 1 апреля. Дата выбрана не случайно — в это время перелётные птицы массово начинают возвращаться с мест зимовок.
Совместно отметить этот экологический праздник решили обучающиеся эколого-биологического центра г. Елабуга и сотрудники национального парка «Нижняя Кама». Для обучающихся было проведено эколого-просветительское мероприятие, посвященное птице года и многообразию пернатых природной территории национального парка.
В 2026 году по выбору Союза охраны птиц России (СОПР) птицей года стала Чомга или большая поганка. Выбор связан с экологической катастрофой в декабре 2024 года. Из-за разлива мазута в Керченском проливе погибли тысячи водоплавающих птиц, в том числе и чомги. Дети и взрослые открыли для себя много удивительных фактов из жизни этой водоплавающей птицы: уникальные способности к глубоководным погружениям, маневренность плавания под водой, перевозка птенцов на собственной спине, строительство плавающих гнезд. Участникам занятия предоставилась возможность близко рассмотреть строение тела Чомги, находящейся в экспозиции музея природы.
Дети с удовольствием отгадывали птиц, обитающих в родной природе, по фотографиям презентации, вспоминали их пение и узнавали по аудиозаписям голоса птиц.
В кульминации праздника состоялось вывешивание скворечников на территории Танаевского леса. К слову сказать, обучающиеся эколого-биологического центра, под руководством педагогов и родителей, изготовили и привезли 18 искусственных гнездовий для мелких воробьинообразных птиц. Часть скворечников, как отметил Ринур Бекмансуров, специалист орнитолог национального парка, являются замечательными «трясогузочниками» и подходят для заселения белыми трясогузками, мухоловками пеструшками, горихвостками.
Ринур Хадиярович рассказал детям о правилах установки скворечников, нормах их изготовления, отметил преимущества и недостатки привезенных искусственных гнездовий. Надеемся, что следующая партия домиков для пернатых избежит указанных, в их изготовлении, ошибок.
Благодарим сотрудников эколого-биологического центра, детей и их родителей, педагогов школ за живое участие в привлечении пернатых в лесные массивы, за желание быть нужным и полезным для обитателей природы.